别让枯燥的参数阻挡你对电子的热爱。本文整理了硬件开发中最常见的基础知识,让我们一起轻松通关!
📦 第一部分:基础三大件(电阻、电容、电感)
1. 品牌巡礼:这些“颗粒”你都认识吗?
在画原理图、选型时,品牌选择至关重要。以下是全球主流及国产被动元器件品牌盘点(排名不分先后):
🟢 电阻品牌
-
国家/地区
品牌名称
特点
美国 AVX、VISHAY 威世 高精度、高可靠性,广泛应用于军工和高端消费电子 日本 KOA 兴亚、muRata 村田、Panasonic 松下 精密电阻、高稳定性,尤其擅长高频应用 中国台湾 YAGEO 国巨、WALSIN 华新科、TA-I 大毅 产能大、性价比高,广泛应用于消费电子 新加坡 ASJ 高品质电阻,专注高端市场 中国 FH 风华、捷比信 国产替代主力,性价比高,技术不断提升 - 💡 小贴士:0402封装电阻常用于手机、可穿戴设备等小型化产品;0805封装则适用于需要更高功率的工业设备。
🔵 电容品牌
-
国家/地区
品牌名称
优势材质/应用
美国 AVX、KEMET 基美、VISHAY 威世 高品质陶瓷电容,军工级应用 日本 TAIYO YUDEN 太诱、muRata 村田、NICHICON 尼吉康 陶瓷、钽电容领先品牌,高频稳定性强 韩国 SAMSUNG 三星、SAMWHA 三和 产能大,性价比高 中国 FH 风华、Sunlord 顺络、CODACA 科达嘉 国产替代主力,技术快速提升 欧洲 EPCOS、WIMA 威马 高品质薄膜电容,音频应用首选 - 🌟 电容材质小知识:NPO(COG)材质电容温度系数小、稳定性高,适合高精度振荡电路;钽电容体积小、容量大,但价格较高。
🟣 电感
-
国家/地区
品牌名称
优势产品
美国 Coilcraft 线艺、AVX、Pulse 普思 高频电感、功率电感领先 日本 TDK、muRata 村田、Sumida 胜美达 高品质片式电感,高频性能优异 中国台湾 YAGEO 国巨、WALSIN 华新科、TOKEN 德键 产能大,性价比高,广泛应用于消费电子 中国 Sunlord 顺络、Gausstek 丰晶、FH 风华 国产替代主力,技术快速进步
⚡ 电感选择小贴士:高频应用优先考虑NPO材质电感,功率应用则选择高电流电感。
2. 封装密码:0402、0603、0805 到底有多大?
这是表面贴装元件最常见的封装代码,单位是 英制。
-
封装
英制(mil)
公制(mm)
常见应用场景
0402 40×20 mil 1.0×0.5 mm 高密度电路板、小型化设备(手机、可穿戴设备) 0603 60×30 mil 1.6×0.8 mm 通用型电路板,消费电子产品主流选择 0805 80×50 mil 2.0×1.25 mm 需要较高功率的工业应用、汽车电子
🔍 尺寸换算小知识:1 mil = 0.0254 mm,所以0402 = 40×0.0254 = 1.016 mm(约1.0 mm)
3. 精度密语:电容上的 J、K、M、Z 代表什么?
这是电容容量的允许偏差范围,选型时别选错了!
-
字母
精度
适用场景
J ±5% 一般消费电子产品 K ±10% 对精度要求不高的场合 M ±20% 一般电路,成本敏感型应用 Z +80%/-20% 电解电容常用,特殊应用 - 📌 使用建议:在精密电路中,优先选择J级精度电容;在对成本敏感的消费电子产品中,K级或M级精度已足够。
4. 选型逻辑:封装大小到底由谁决定?
-
元件类型
封装大小主要与哪些参数相关
典型应用
电阻 电阻值、额定功率 0402: 1/16W, 0603: 1/10W, 0805: 1/8W 电容 电容值、额定电压 0402: 低容值, 0805: 高容值 电感 电感量、额定电流 0402: 低电流, 0805: 高电流 - 💡 为什么封装会影响功率? 封装越大,表面积越大,散热能力越强,能承受的功率也越高。
5. 实战选型:CPU上拉电阻选哪个?
场景:CPU IO口需接上拉电阻,范围1~10K均可。 备选清单:1K/1%、4.99K/1%… 4.7K/20%…
1. 功能匹配度:4.7K是行业黄金值
- ✅ 通用电路:4.7K正好落在1K~10K的黄金区间([2]、[4]、[5]均推荐)
- ✅ 功耗与速度平衡:
- 3.3V系统:3.3V ÷ 4.7K ≈ 0.7mA([4]提到的典型驱动电流)
- 既避免了1K电阻的高功耗(3.3mA),又避免了10K电阻的信号延迟
- ✅ I²C总线友好:[2]中I²C总线推荐1K~4.7K,4.7K是上限值,能保证通信速度
2. 成本最优:20%精度完全够用
表格
| 1% | 3-5倍 | 精密模拟电路 | ❌ 不必要 |
| 5% | 2倍 | 普通数字电路 | ⚠️ 可用但非最优 |
| 20% | 1倍 | 通用数字电路 | ✅ 推荐 |
💡 关键事实:在非精密场合(如按键输入、GPIO默认状态),20%精度电阻完全够用,且是最经济实惠的选择([4]中明确提到\”20%的普通贴片电阻价格最低\”)。
⚡ 第二部分:防护与分立器件
6. 压敏电阻 vs TVS 二极管,工作原理竟如此相似?
-
问:请简述压敏电阻 & TVS管 的工作原理?
-
答:虽然材质不同,但思路一致!
-
静若处子:正常工作时,阻抗很高,对电路无影响。
-
动若脱兔:当瞬间高压(浪涌)来临,超过击穿阈值,它们迅速导通,阻抗骤降。
-
舍己为人:将大电流泄放掉,把电压钳位在安全范围内,保护后级电路。
💡 配图建议:一张典型的浪涌保护电路图,展示TVS/压敏电阻如何并联在电源线上。
🔥 通用二极管:电路中的\”老黄牛\”
📌 开关二极管:1N4148(最经典,没有之一)
表格
| 正向压降 | 0.715V@1mA / 1.25V@150mA | 低功耗应用首选 |
| 反向击穿电压 | 100V | 足够应对常见电路 |
| 平均整流电流 | 150mA | 适合小信号开关 |
| 反向电流 | 1μA@75V | 低漏电流,可靠性高 |
| 反向恢复时间 | 4ns | 超快恢复,适合高频电路 |
| 最大功率 | 500mW | 通用型功率范围 |
💡 为什么1N4148是经典? 1N4148是20世纪70年代就推出的通用开关二极管,被广泛应用于数字电路、信号切换、保护电路等。它的快恢复特性让它成为替代早期点接触型二极管的首选,至今仍是电子工程师的\”万金油\”。
📌 整流二极管:1N4007(1A 1000V,万能通)
表格
| 反向击穿电压 | 1000V | 适合高压整流 |
| 平均整流电流 | 1A | 通用整流能力 |
| 正向压降 | ~0.7V | 硅管典型值 |
| 工作温度 | -55°C ~ +150°C | 宽温适应性 |
⚡ 1N4007的使用场景: 1N4007是电子设计中的\”万能整流二极管\”,从手机充电器到大功率电源,几乎每个整流桥中都能看到它的身影。它的1000V耐压让它能应对220V交流电的峰值电压,1A电流也足够满足大多数小功率应用。
📌 肖特基二极管:1N5819、SR360(用于降压续流)
表格
| 正向压降 | 0.25V | 0.3V |
| 反向恢复时间 | <5ns | <10ns |
| 反向击穿电压 | 40V | 60V |
| 平均整流电流 | 1A | 3A |
| 应用 | 低压DC-DC、续流 | 高频开关电源、降压电路 |
🌟 肖特基二极管的优势: 肖特基二极管的正向压降比普通硅二极管低约0.5V,这意味着在低电压电路中能显著降低功耗。1N5819和SR360是常见的肖特基型号,特别适合用于DC-DC转换器的续流电路,能有效提高电源效率。
🔧 三极管:模拟电路的\”心脏\”
📌 NPN型三极管
表格
| S9013 | 150MHz | 25V | 1.5A | 45-300 | TO-92 | 通用信号放大、开关 |
| S9014 | 150MHz | 18V | 100mA | 60-400 | SO |

![[开源]基于STM32单片机WIFI智能窗户系统 Onenet云平台设计HK-003-171主机测评](https://www.171host.com/wp-content/uploads/2026/09/20260903070616-6a991c6823886-220x150.jpg)



